Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован музыкальный и физкультурный залы. Здесь проводятся музыкальные занятия, утренняя гимнастика, досуги, праздники и развлечения.

Для создания эмоционального настроя детей в зале имеется фортепиано, музыкальный центр .

Музыкально-спортивный зал оснащен техническими средствами обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, синтезатором, музыкальный проигрыватель, а также спортивным оборудованием и инвентарем.

Логопедический пункт оснащен дидактическими пособиями, логопедическим инструментарием, методической литературой, мебелью, компьютером,  дидактическими пособиями, принтаром.

Спальня -стационарные кровати по количеству детей.

Спортивный зал

Спортивный зал  совмещен с музыкальным, имеет спортивное оборудование и инвентарь.

Методический кабинет

В методическом кабинете имеется библиотека художественной литературы, учебно-методической литературы, дидактические и наглядные пособия.

Групповые помещения

В детском саду функционирует 10 групп. Групповое помещение каждой группы может трансформироваться в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от имеющихся интересов и возможностей детей.

Все групповые помещения соответствуют санитарным требованиям, укомплектованы необходимой мебелью и современым  оборудованием, обеспечены играми и игровым материалом, учебно-наглядными и дидактическими пособиями для проведения организованных видов деятельности, сюжетно-ролевых игр и других видов деятельности. Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ соответствует требованиям  дошкольного образования. Она содержательно насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна, безопасна.

В нашем детском саду доступны для воспитанников, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей-инвалидов, все помещения, где осуществляется образовательная деятельность; имеется свободный доступ детей, в том числе детей с ОВЗ, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности.

Медицинский кабинет

В ДОУ оборудован и оснащён медицинский кабинет. В начале и конце учебного года медицинская сестра и педагоги проводят обследование физического развития детей. Постоянно контролируется выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая работа с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Для организации детской деятельности педагоги используют электронные образовательные ресурсы, также эти ресурсы могут быть полезны и для родителей

Страница дет ского сада в ВК: https://vk.com/club177267019

Пищеблок

Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием, которое помогает экономить энергию, время, значительно облегчить труд повара. Холодильное оборудование имеет панель для установки и регулирования температуры. В наличии электрокотел, стационарные духовые шкафы, универсальная кухонная машина. Количество подсобных помещений пищеблока выстраивает работу по принципу поточности и не допускают перекреста сырой и готовой продукции.

Доступная среда

Детский сад оборудован доступной средой для лиц с ограничаными возможностями. Созданна отдельная группа с  оборудованой ванной комнатой. А также

• тактильные плитки, разметки, накладки для обозначения ступеней, направления движения;
  • наклейки для слабовидящих, предупреждающие о лестнице и других препятствиях;
  • таблички со шрифтом Брайля.
  • пандусом

Зона отдыха

В детском саду созданы комфортные зоны отдыха и ожидания для посетителей.

Наличие оборудованных объектов для проведения практических занятий

Уголок инженерии

Инженерия в дошкольном образовании включает в себя:

• конструирование,

• моделирование,

• элементы робототехники,

• элементарное программирование.

• мультстудию

Занятия конструированием, научно-исследовательской деятельностью и пропедевтикой робототехники способствуют активному формированию технического мышления. Благодаря этому ребёнок познаёт основы графической грамоты, учится пользоваться чертежами, выкройками и эскизами. Это способствует развитию его пространственного и математического мышления, а также ранней профориентации.

Наличие оборудованных объектов спорта

Прогулочные площадки

На территории детского сада оборудованы участки для прогулок, на которых установлены крытые веранды. На каждой из площадок имеется место для подвижных игр, песочница, необходимый современный спортивный инвентарь и оборудование, способствующее двигательной активности.  Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ построена в соответствии с ФГОС дошкольного образования, которая содержательно-насыщена, трансформируема, полуфункциональна, вариативна, доступна, безопасна, что дает возможность развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его интересов и возможностей.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии

В организации общежитий и интернатов нет. Плата за проживание не формируется

Наличие оборудованных библиотек

Документы отсутствуют