Индивидуальные занятия с логопедом

Программа занятий

Данная рабочая программа (далее – Программа) разработана для организации логопедической деятельности с детьми, имеющими нарушения речи.

Программа является составным компонентом основной образовательной программы ДОО.

Цель Программы - обеспечение оптимальных педагогических условий, способствующих преодолению речевых нарушений воспитанников и осуществления своевременного и полноценного личностного развития, обеспечения эмоционального благополучия посредством интеграции содержания образования и организации взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Задачи Программы:

1. Устранение дефектов звукопроизношения (воспитание артикуляционных навыков, звукопроизношения, слоговой структуры) и развитие фонематического слуха (способность осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова).

2. Развитие навыков звукового анализа (специальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова).

3. Уточнение, расширение и обогащение лексического запаса старших дошкольников с речевыми нарушениями.

4. Формирование грамматического строя речи.

5. Развитие связной речи обучающихся.

6. Развитие их коммуникативности, успешности в общении.

7. Взаимодействие с сотрудниками ДОО и специалистами субъектов внешней среды.

8. Взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся.